https://jiaoshi.huatu.com 2022-01-26 15:22 教師招聘網(wǎng) [您的教師考試網(wǎng)]
1.下列選項中,不屬于法人的是( )。
A.武漢大學
B.人民檢察院
C.武漢大學攝影興趣小組
D.深圳百事可樂飲料有限公司
1.C【解析】這個題目考查的是法律常識?!睹穹ㄍ▌t》以法人的活動性質(zhì)為標準,將法人分為企業(yè)法人、機關(guān)法人、事業(yè)單位法人和社會團體法人。在該題的選項中,A屬于事業(yè)單位法人,B屬于機關(guān)法人,D屬于公司法人,只有C不符合。故本題選C。
2.以下說法不正確的是( )。
A.網(wǎng)球價格上升會減少網(wǎng)球拍的市場需求
B.可口可樂價格上漲會增加百事可樂的市場需求
C.市場經(jīng)濟中最具活力的市場主體是企業(yè)
D.董事會是公司最高權(quán)力機構(gòu)
2.D【解析】這個題目考查的是經(jīng)濟常識。公司的三會分別是股東會、董事會和監(jiān)事會。其中,股東會是權(quán)力機關(guān),董事會是執(zhí)行機關(guān),監(jiān)事會是監(jiān)督機關(guān)。ABC表述都正確,故本題選D。
3.原生生物屬于微生物的范疇,形狀像水母的變形蟲屬于原生生物,它靠不斷地改變身體形狀來移動。當吃東西時,它把食物圍在中間并吞噬掉,吞進去的食物被儲存在一個叫食物泡的地方,在那里分解消化。
如果給上面一段話加個標題,以下最合適的一項是( )。
A.原生生物簡介
B.變形蟲的進食
C.什么是變形蟲
D.變形蟲略講
3.D【解析】標題選擇題。文段為說明文,論述的主體是圍繞著“變形蟲”,主要介紹了變形蟲如何移動以及如何進食消化,A選項是論述主體錯誤的,沒有提到變形蟲,故排除A;B選項指提到了變形蟲進食這一個方面,不能概括整個文段,故排除B;C選項過于寬泛,文段只對變形蟲進行了簡單的介紹,故排除C。D選項最符合文意,概括最全面。通過“略講”說明文段只是對變形蟲進行了簡單介紹,符合文意。故本題選D。
4.世紀的英國學者托馬斯.富勒說:“知識使好人更好,壞人更壞。”塞繆爾.約翰遜則說:“有知識而不正直是可怕的。”羅素說:“科學是一種權(quán)力,而任何權(quán)力都可善可惡。”而愛因斯坦說得更加簡潔:“刀子有用,但也能用來殺人。”
最適合作為這段文字標題的是( )。
A.知識需要人文控制
B.知識就是力量
C.知識與道德
D.知識就是刀子
4.A【解析】標題選擇題。文段引用幾個名人的話來圍繞知識展開論述。前兩句說的是知識的作用,后兩句把知識分別比喻成權(quán)利和刀子,而權(quán)利和刀子要想發(fā)揮作用,就要看掌握他們的人如何控制,也就是說擁有知識,還需要人文的控制,才能使其發(fā)揮更好的作用,總結(jié)概括上述內(nèi)容,A項最符合題意。故本題選A。
5.中國人民正在為實現(xiàn)中華民族偉大復興的中國夢而奮斗,實現(xiàn)中國夢,是物質(zhì)文明和精神文明均衡發(fā)展、相互促進的結(jié)果,沒有文明的繼承和發(fā)展,沒有文化的弘揚和繁榮,就沒有中國夢的實現(xiàn),實現(xiàn)中國夢,是物質(zhì)文明和精神文明比翼雙飛的發(fā)展過程,隨著中國經(jīng)濟社會不斷發(fā)展,中華文明也必將順應時代發(fā)展煥發(fā)出更加蓬勃的生命力。
最適合做這段文字標題的是( )。
A.為實現(xiàn)中國夢而奮斗
B.偉大復興的中國夢
C.中國人民與中國夢
D.中華民族的夢想
5.A【解析】標題選擇題。文段為總分結(jié)構(gòu),首句為重點句,其后為解釋說明和反面論證的部分。標題填入是重點句的同義替換或精簡壓縮項。文段關(guān)鍵詞為“中國夢”,排除D,BC選項不是重點句的同義替換。故本題選A。
6.對于小李、小王和小苗能否考取研究所,有以下4種猜測:
(1)小李能考取;
(2)要是小王能考取,那么小苗也能考取;
(3)或者小王能考取,或者小李能考取;
(4)小王能考取。
事后證明,這4種猜測中只有一種是對的。
根據(jù)以上信息,可以得出以下哪項?( )
A.小李考取了 B.小苗沒有考取
C.小苗考取了 D.小李沒有考取
6.D【解析】①李;②王→苗;③王或李;④王。已知這4個中命題只有一個為真,假設①為真,那么③也為真,與題干矛盾,則①為假,即小李沒有考取。故本題選D。
7.李元芳抓住四個犯罪嫌疑人,狄仁杰審問這四個人,他們做了如下的供述:
甲說:大人,冤枉啊,我們四個人都沒有殺人啊。
乙說:丁是個老實人,不可能殺人。
丙說:其實,我們四個人中有人殺了人。
丁說:我們當中肯定有人沒有殺人。
狄仁杰經(jīng)過多方調(diào)查,發(fā)現(xiàn)四個人中兩人說了真話,兩人說了假話,我們可以知道( ).。
A.甲、乙兩人說了真話 B.乙、丙兩人說了真話
C.丙、丁兩人說了真話 D.甲、丁兩人說了真話
7.C【解析】通過分析可知甲丙是矛盾關(guān)系,甲丙必有一真必有一假;根據(jù)題干可知四個人中兩人說了真話,兩人說了假話,因此,乙丁也是一真一假。假設乙為真,丁沒有殺人,則丁說的有人沒殺人也是真話,與乙丁一真一假相違背。故乙為假話,丁為真話。根據(jù)乙是假話可知丁殺人,那么丙所說的有人殺人了為真。所以丙丁是真話。故本題選C。
8.某公司招聘,甲乙丙丁四個人去參加面試。面試結(jié)束之后四人對結(jié)果進行預測如下:
甲說:“我們四個人都能進公司”;
乙說:“我不能進公司”;
丙說:“乙和我都不能進公司”;
丁說:“不會所有人都能進公司”。
結(jié)果表明,只有兩個人的預測是正確的,這兩個人是( )
A.甲和丙 B.乙和丁
C.乙和丙 D.丙和丁
8.B【解析】甲和丁說的話為矛盾關(guān)系,必有一真必有一假,所以乙和丙的話必一真一假。若丙真,則乙真,所以丙假乙真,排除ACD,因此,選擇B。故本題選B。
9.某單位有107名職工為災區(qū)捐獻了物資,其中78人捐獻衣物,77人捐獻食品。該單位既捐獻衣物,又捐獻食品的職工有多少人?( )
A.48 B.50
C.52 D.54
9.A【解析】根據(jù)兩集合容斥問題的公式可以得到78+77-既捐獻衣物又捐獻食物=107-0,尾數(shù)為8,只有A項符合。故本題選A。
10.某高校大學生數(shù)學建模競賽協(xié)會共有240名會員,今欲調(diào)查參加過國家級競賽和省級競賽的會員人數(shù),發(fā)現(xiàn)每個會員至少參加過一個級別的競賽。調(diào)查結(jié)果顯示:有7/12的會員參加過國家級競賽,有1/4的會員兩個級別的競賽都參加過。問參加過省級競賽的會員人數(shù)是( )。
A.160 B.120
C.100 D.140
推薦閱讀:
責任編輯:劉紹文
公眾號
視頻號
小紅書
京ICP備16044424號-2京公網(wǎng)安備 11010802023064號 Copyright © 2001-2024 huatu.com 北京中師華圖文化發(fā)展有限公司 版權(quán)所有